Православный календарь

Радио "ВЕРА"

Радио "ВЕРА" - это новая радиостанция, которая рассказывает о вечных истинах Православной веры


Слушать онлайн

*** ПОМОЩЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА *** ПОСТРОИМ ХРАМ ВМЕСТЕ ***

Праздник Казанской иконы Божией Матери! 2017г.

Праздник Казанской иконы Божией Матери! 2017г.

Сегодня, 21 июля, в 5-30 утра была отслужена Божественная Литургия, Святых Христовых Таин причастилось 57 прихожан. Накануне, 20 июля, с раннего утра началась подготовка к Празднику: силами прихожан храм был украшен цветами, и в этом выразилась их любовь к храму и забота о нем, что ощутили все входящие. Вечером было отслужено всенощное бдение. А утром, после окончания Божественной Литургии, начался крестный ход, на который смогли пойти большинство прихожан нашего храма, остальные вынуждены были отправиться, кто на работу, кто к своим домашним, кто-то по состоянию здоровья не мог себе позволить. И праздничная процессия с хорошим настроением выдвинулась в направлении с.Мордовский Пимбур, тем самым возрождая и поддерживая историческую традицию крестного хода, который был здесь до событий 1917 года - когда из Спасска верующие люди шли на место явления образа Казанской иконы Божией Матери. В с. М-Пимбур прибыли, когда там еще шла Божественная Литургия, и наши прихожане вместе с местными верующими помолились, и по окончании, объединившись, пошли на источник. На самом источнике был отслужен традиционный водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице. Прот. Александр Чикиров (настоятель Свято-Покровского храма в с. М-Пимбур) поздравил всех с Праздником и окропил святой водой.

С Праздником, Православные!

История Крестного хода!

В середине XVIII века, спустя почти восемь столетий после крещения Руси, мордва-мокша приняли "веру греческого вероисповедания" и стали православными. Первое время, как и повсюду после введения новой веры, новые праздники принимали оттенки прежних — языческих — верований. Но постепенно новые поколения забывали дорогу к языческим капищам и православные праздники стали для мокшан своими ...

Есть в селе Мордовский Пимбур праздник, именуемый в народе Казанской (т.е. Казанской Божией матери). 

«Был жаркий июльский день, косцы из Мордовского Пимбура с раннего утра, укладывавшие в ровные валки под корень снятые травы, порядком устали. Потом были насквозь пропитаны домотканые рубахи мужиков.. Соленый пот застилал глаза. Вблизи ни деревца, ни кустика, чтобы можно было передохнуть в тени. И настала такая минута, когда косцы все разом отправились к роднику со студеной ключевой водой, находящейся в низине близлежащего глубокого оврага. Шли к роднику в предчувствии, что скоро утолят жажду. Нещадно палило солнце. Было душно. Спустились в низину. От родника дохнуло свежестью и легкой прохладой. Когда первый из косцов присел на корточки и нагнулся, чтобы испить водицы, то замер от необычного видения — со дна родника, с прозрачной, как тонкий хрусталь, водой, на него смотрела, словно сошедшая с иконы, Казанская Божья Матерь.

— Ай да, чудеса, мужики ! — встал с четверенек косец, так и не приложившись устами к воде, и обвел односельчан удивленным взглядом округлившихся глаз. Остальные косцы последовали его примеру. Поочередно пригибались, всматривались в дно родника — на каждого из них смотрел лик Божьей Матери.

— Это знамение ! — пришли к выводу косцы — и троекратно осенили себя крестом.

Необычное явление в одночасье облетело всю округу. Все решили, что быть хорошему урожаю. И с того времени каждый год в день Казанской Божьей Матери к роднику сходились люди всех возрастов, чтобы не только испить святой водицы, но и принести ее домой для малых детей и стариков. 

Рядом с родником в пещере, вырытой в холме (вход в пещеру сохранился и по сей день), жил монах-отшельник, звали его схимонах Никанор. Старожилы утверждают, что это был ещё далеко не старый человек. Жил скромно. Большую часть своего времени проводил в молитвах, просил Бога, чтобы снизошла с небес на землю благодать, и люди стали по отношению друг к другу терпимее. Монах-отшельник желал всем добра.  Монах принял мученическую смерть. 

 

Местное время

Рекомендуем посетить

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Сердобская Епархия

Православие.Ru

Православная социальная сеть «Елицы»

Православие в Украине

Пожертвовать

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© Храм иконы Божией Матери "Воспитание"
e-mail: site@hramspasska.ru