Православный календарь

Радио "ВЕРА"

Радио "ВЕРА" - это новая радиостанция, которая рассказывает о вечных истинах Православной веры


Слушать онлайн

*** ПОМОЩЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА *** ПОСТРОИМ ХРАМ ВМЕСТЕ ***

Святая Пятидесятница! 2017

Святая Пятидесятница! 2017

Поздравляем ВСЕХ с Праздником Святой Пятидесятницы!!!!!

Сегодня в нашем храме была отслужена Божественная Литургия, Святых Христовых Таин причастилось 79 прихожан (накануне в Родительскую 71). После того как закончилось утреннее богослужение, о. Иоанн был приглашен во 2-ю школу на детскую площадку, где поиграл с учениками в шашки))), а затем в актовом зале была беседа на тему праздника Святой Пятидесятнице, т.к. в гости не ходят с пустыми руками, то наш приход закупил сладости для детей к общему чаепитию...

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Спаси Господи за ваши молитвы, всех вас с Великим Праздником и всех нас с Днём Рождения, Днём Рождения нашей Православной Церкви!

Через десять дней после праздника Вознесения, и значит, — через пятьдесят дней после Пасхи, праздновали и празднуют христиане сошествие Святого Духа, по церковному его названию — праздник Пятидесятницы, а по народному, бытовому — Троица, Троицын день. В этот день  убирали и украшали церкви зеленью, ветками, а церковный пол устилали травой.

В Ветхом Завете этот  праздник фактически становится ежегодным воспоминанием восхождения Моисея на гору Синай, где в некоей несказанной, мистической тайне явился ему Бог и заключил с ним Завет и дал ему Заповеди, и обещал Спасение. Родилась новая эра -  Бог открыл Свой закон, Свои заповеди, Бог раскрыл человеку Свой замысел о нем, Бог указал человеку путь. И еще тогда в Ветхом Завете Господь раскрыл через пророка Иоля о Новой Пятидесятнице, Пятидесятнице, когда Святой Дух будет пребывать в людях. И будет в последние дни — излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь излию Духа Моего. И покажут знамения на небе и на земле... прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется...» 2 глава 28-32ст. 

Итак, сегодня под сводами всех наших храмов православных велегласно и торжественно звучит молитва "Царю Небесный," и когда мы её все вместе пели и поём, то каждый может обратить внимание, и это нужно делать, на то, как и чем мы наполняемся, а человек наполняется торжественностью, спокойствием , величием. Святой Дух наполняет каждого молящегося той силой, которая помогает нам быть христианами не по названию. Берегите, храните, приумножайте(!!!) , а это значит, что прикладываем усилия не в попытках воспитать наших ближних нравоучениями, а своим примером христианского отношения, нашей молитвой за ближнего, а не упрёками и скандалами и т.п.

Откуда нам взять и черпать силы на этом трудном с точки зрения человеческой мысли пути? У Бога черпать, у Бога просить, Богу доверять!

Для нас, христиан, праздник Пятидесятницы — это исполнение всего, совершенного Христом. Христос учил о Царстве Божием: и вот оно раскрылось!

И с этого дня , с Сионской горницы начался тот самый последний и великий день Господень!

Огромное спасибо нашим труженицам, кто не просто украсил, а вложил своё сердце и душу в украшение нашего храма, впрочем, они всегда так делают! Спаси Вас Господи!

 

 

Местное время

Рекомендуем посетить

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Сердобская Епархия

Православие.Ru

Православная социальная сеть «Елицы»

Православие в Украине

Пожертвовать

Кто на сайте

Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© Храм иконы Божией Матери "Воспитание"
e-mail: site@hramspasska.ru